Уважаемый судья, я не вижу верховенства права в этом зале. Фактически наш уважаемый коллега Овсеп Саркисян не присутствует на судебном заседании, один из обвиняемых остался без защиты, но при этом заседание продолжается. Кто же будет защищать этого обвиняемого? Об этом заявил во время судебного заседания по делу лидера движения «Священная борьба», архиепископа Багратаа Галстаняна и других 20 августа адвокат Арам Вардеванян, обращаясь к судье.

Причиной недовольства адвокатов стало то, что судебное заседание проходило без участия адвоката обвиняемого, дьякона Грайра Акопяна. Адвокат Овсеп Саркисян заранее уведомил суд о том, что находится за пределами страны, из-за чего не сможет участвовать в судебном заседании. По словам защитников, проведение судебного заседания без адвоката нарушает права дьякона Грайра Акопяна.

«Я вижу, что мы не способны соблюдать даже самые элементарные нормы. Во имя чего? Я готов с пониманием отнестись к нарушению любой нормы Уголовно-процессуального кодекса, если по другую сторону имеем верховенство права. Но я не вижу в этом зале атмосферы верховенства закона», - заявил Вардеванян.

Отметим, что по той же причине адвокат Липарит Симонян бойкотировал заседание по делу Галстаняна и покинул зал суда.

Напомним, что в Ереване проходит судебное заседание по делу  лидера движения «Священная борьба», архиепископа Баграта Галстаняна и других. В рамках данного дела 18 человек имеют статус обвиняемого.