Я вижу здесь две причины, первая из которых заключается в том, что это дело настолько пустое, настолько никчёмное, вода, пузырь, что даже суд не уверен в достаточности доказательств для принятия решения. Об этом заявила депутат фракции «Армения», основной докладчик Элинар Варданян в беседе с журналистами сегодня, 21 ноября, перед обсуждением проекта заявления «О политзаключённых в Республике Армения и восстановлении их нарушенных прав» на заседании Постоянной комиссии НС по государственно-правовым вопросам, комментируя то, что обвиняемых по делу архиепископа Баграта Галстаняна и других были освобождены вчера, хотя изначально власти заявляли о подготовке теракта.
«Далее, конечно, общественное недовольство, общественное давление, которое даёт свой результат. Но не будем забывать, меняются меры пресечения, для кого-то заключение под стражу переходит в домашний арест, для кого-то в административный надзор, но уголовное преследование этих людей продолжается. Другими словами, этих людей заставляют участвовать в процессуальном фарсе, который не имеет никакого правового обоснования», — сказала она.
На вопрос, готовы ли они извиниться за то, что при предыдущих режимах были политзаключенные, Элинар Варданян ответила: «Если вы следили за моей деятельностью до 2018 года и после 2018 года, то наверняка заметили, что до 2018 года я вновь поднимала вопрос о политзаключенных. То есть, то, что в Армении были политзаключенные при разных правительствах, неоспоримо, но давайте признаем, что в 2018 году правительство обещало, что в Армении будет правосудие, будет справедливая и независимая судебная система, а за семь лет мы увидели прямо противоположное».











