Предстоятелем Арагацотнской епархии ААЦ является епископ Мкртич Прошян. Сегодня наша епархия с благословения Католикоса всех армян имеет административный совет, Его Святейшество Патриарх утвердил состав последнего, который и руководит епархией. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил духовный пастырь Сагмосаванка, иерей Парен Аракелян.

«Скоро он выйдет, и мы все пойдем, встретим его. И он вновь займет свой престол. Србазан Мкртич сам будет организовывать все духовные и ритуальные дела епархии. Пусть народ не отчаивается, у Арагацотнской епархии есть глава», - заявил Аракелян.

Касаясь того, что в этом году мэр Талина от правящей партии «ГД» Таврос Сапеян решил стать крестным Креста, иерей сказал: «В заявлении епархии четко говорится о том, кто может быть крестным Креста. Крестным Креста может быть человек, который принимает традиции, порядок церкви, Католикоса всех армян. А эти люди не принимают Католикоса всех армян. Поэтому они не могут быть крестным Креста. Если они хотят им быть,  то могут извиниться, покаяться и с большой любовью заботиться о церкви.

Кроме того, в этом году крестный  берет на себя определенную  заботу, в пределах своих возможностей».

Отметим, что сегодня в церкви «Сурб Аствацацин» в Талине сложилась напряженная ситуация. Полицейские заблокировали вход в храм и не позволили иерею Айку Саакяну войти внутрь.

Напомним, что ранее мэр Талина Таврос Сапеян заявил, что рождественскую литургию в церкви совершит не Айк Саакян, а лишенный сана иерей Таде Тахмазян, который уже носит светское имя Арамаис.