Министр образования, науки, культуры и спорта Жанна Андреасян провела экскурсию для журналистов по новой основной школе Абовяна номер 2.
В качестве одной из главных достопримечательностей министр указала плакат с призывом «хорошо учиться, чтобы хорошо жить». Утверждение несколько спорное, учитывая уровень образования значительной части отечественных олигархов и уровень жизни большинства ученых.
Участники экскурсии побывали в химическом кабинете, классах, пообщались с учениками.
Особое внимание Андреасян обратила внимание на то, что в школе использование телефонов учениками регулируется учителями, причем вопрос решается самим школьным коллективом, общего циркуляра нет.
Говоря об архитектуре новых школ, министр подчеркнула, что приоритет широкие коридоры и хорошее освещение. В актовом зале учтены потребности людей с ограниченными возможностями. В школе есть несколько лифтов. Спортзал оснащен просторной гардеробной и душевой. Действует кружок волейбола, скоро откроется кружок бадминтона, фехтования и гандбола.
«Придаем большое значение библиотека в школьной жизни», - сообщила министр во время посещения библиотека. Помимо традиционной мебели в помещении мягкие кресла-мешки. По словам Андреасян, принято решение увеличивать библиотечные фонды в школах – как за счет классики, так и современной литературы.
В школе обучается 1630 учеников.











