Представители Следственного комитета только что вышли из медицинского центра «Измирлян». Они изъяли компьютеры и деньги из рабочих кабинетов директора больницы Армена Чарчяна и его заместителя Тиграна Налбандяна.
Как заявил в беседе с журналистами адвокат Эрик Алексанян, уголовное производство касается уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах и отмывания денег. По его словам, оно было возбуждено 4 месяца назад, но ни Армен Чарчян, ни Тигран Налбандян, ни адвокаты не знали об уголовном производстве. Они узнали обо всем лишь сегодня, когда правоохранители пришли в МЦ для проведения обысков.
Уголовное разбирательство касается сделок, совершенных в период с 2015 по 2025 год.
Правоохранители обвиняют Чарчяна и Налбандяна также в покупке материалов по ценам выше себестоимости у организаций, якобы, взаимосвязанных с Первопрестольным Эчмиадзином.
Алексанян связывает происходящее с давлением на церковь со стороны властей в последние месяцы. «У правоохранителей на данный момент нет решения о подвергании приводу Армена Чарчяна и Тиграна Налбандяна, у них нет для этого и никаких оснований», - заявил адвокат.
Отметим, что правоохранители с утра проводили обыски в кабинетах Чарчяна и Налбандяна. Из СК Армении лишь заявили: «В ходе предварительного следствия в рамках уголовного производства проводятся следственные действия».











