В прошлом мы занимались восстановлением отношений между Арменией и диаспорой, поскольку начинали с плохой позиции, но также резко развили эти отношения, и я думаю, что взаимная выгода здесь была очевидна. Об этом сегодня, 26 марта, заявил лидер блока «Армения» Роберт Кочарян во время встречи с репатриантами.

«Диаспора — мощная сила, но она также является готовой инфраструктурой для эмиграции из Армении, потому что у всех есть друзья. Если в Армении не обеспечена безопасность, если люди живут в Армении плохо, если атмосфера отвратительная, то мы начинаем говорить не о репатриации, а об эмиграции, об отъезде с родины. Я думаю, у всех на уме только одно: Армения.

Если мы хотим, чтобы репатриация произошла, мы должны создать в Армении такую среду, чтобы приезд в Армению, пребывание, жизнь здесь были приятными, понятными, чтобы люди стремились к такому восприятию здесь. Если здесь будет плохая атмосфера, эмиграция из Армении в другие страны станет более активной. Если руководство Армении этого не понимает, то это не армянское руководство, или я не знаю, какими интересами оно руководствуется.

Мы восстановили и развили отношения с диаспорой, но я все же не могу сказать, что это были государственные программы поддержки, скорее это была атмосфера, которая создавала условия для того, чтобы наши соотечественники стремились приехать в Армению. Например, когда мы вели здесь строительство, я объявлял, что каждый армянин из диаспоры должен иметь квартиру или дом в Армении, и очень многие откликнулись на это. В то время, помню, люди из разных мест открывали здесь рестораны, и я лично, как только слышал, что армянин из диаспоры открывает ресторан, обязательно посещал его, чтобы показать, что мы знаем, рады и приветствуем все это», — сказал Кочарян.

Он подчеркнул, что новый этап должен начаться, когда репатриация будет поощряться при участии государства.

«В мире не так много подобных экспериментов, потому что не у многих народов есть такая диаспора. Самый интересный эксперимент, конечно, это опыт Израиля, где существует закон о репатриации и четкая программа того, что они делают и как они поддерживают. Государство сделало весь этот процесс важной частью своей политики и реализует его шаг за шагом, начиная с момента прибытия гражданина из-за границы и до всего периода адаптации в стране.

Наверное, пришло время перейти к таким политическим подходам. Я не могу сказать, что мы полностью разработали их сейчас, но у меня есть эта идея, и я думаю, что мы можем попытаться продвинуться по этому пути», — подчеркнул второй президент Армении.