Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала высказывания спикера парламента Армении Алена Симоняна, касающиеся возможной реакции Еревана на изменение цен на российский газ.
Отвечая на вопрос журналистов, Захарова начала с ироничной реплики, отметив частоту подобных заявлений.
«Как говорится, и снова здравствуйте. Вы зачем это делаете с Аленом Робертовичем? Скажите мне, пожалуйста. У вас какая-то личная к нему неприязнь?» — сказала она, реагируя на просьбу прокомментировать очередные высказывания армянского политика.
Речь шла о заявлении Симоняна, сделанном в беседе с журналистом, в котором он, комментируя визит премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Москву и интервью вице-премьера Алексея Оверчука, допустил, что в случае повышения цены на российский газ Армения может выйти из ОДКБ и ЕАЭС.
Захарова отказалась придавать этим словам серьезное значение.
«Немного напоминает историю про угрозы ежу обнажением своих возможностей. Я не хочу комментировать серьезно заявления эмоциональных политиков, которые тем более делали столько и таких неоднозначных заявлений, тем более на тему ОДКБ — чего только мы не наслушались», — подчеркнула она.
При этом представитель МИД РФ напомнила, что ранее звучали и другие противоречивые формулировки относительно участия Армении в Организации Договора о коллективной безопасности.
«Я просто напомню: это же все, как говорится, надеюсь, не заблокировано в Армении, когда говорилось о том, что это не Армения выходит или может выйти из ОДКБ, а это ОДКБ выходит из Армении. Я не знаю, закончился этот процесс или еще в разгаре. Поэтому зачем к этому возвращаться, зачем давать оценки, еще раз хочу подчеркнуть, эмоциональным заявлениям», — добавила она.
Захарова также отметила, что подобные высказывания в первую очередь должны оцениваться внутри самой Армении.
По ее словам, именно граждане страны должны формировать отношение к заявлениям политиков, которые определяют внутреннюю и внешнюю политику государства.
«Я думаю, что это должны комментировать граждане Армении в первую очередь, потому что речь идет о тех людях, которые руководят жизнью граждан Армении, выстраивают будущее граждан Армении», — сказала она.
В то же время представитель МИД РФ подчеркнула, что есть вопросы, которые требуют не эмоциональной, а предметной оценки. В частности, она подробно остановилась на теме поставок российского газа в Армению.
Захарова напомнила, что этот вопрос обсуждался в ходе встречи президента России Владимира Путина и премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Москве 1 апреля.
По ее словам, в рамках переговоров были озвучены конкретные цифры, которые отражают текущие условия сотрудничества.
«Армения получает российский газ за 177,5 долларов, а в Европе цена доходит до 600», — заявила она.
Захарова подчеркнула, что речь идет не об оценках или эмоциях, а о проверяемых данных.
«Этот пример — это не эмоция, это факт. Здесь нет никаких спекуляций, здесь просто есть цифры, подтвержденные объективными данными», — отметила она.
По ее словам, обеспечение энергетической безопасности является одной из ключевых задач любого государства, и именно этим должно руководствоваться армянское руководство.
Она также обратила внимание на ситуацию на глобальных энергетических рынках, указав на высокий уровень нестабильности.
«Тем более на фоне настоящего пожара на газовых рынках из-за эскалации на Ближнем Востоке. Сейчас каждая страна и все ответственные политики только и думают, как бы не стать жертвой той не то что нестабильности, а той страшной турбулентности, которая сейчас наблюдается на энергетических рынках», — сказала Захарова.
Причиной такой ситуации она назвала эскалацию, связанную с действиями США и Израиля в отношении Ирана.
Отдельно представитель МИД РФ остановилась на теме Евразийского экономического союза. Она напомнила, что Армения присоединилась к ЕАЭС в 2015 году, и это решение, по ее словам, сыграло важную роль в экономическом развитии страны.
Захарова сослалась на данные армянской статистики, согласно которым за последние десять лет валовой внутренний продукт Армении вырос почти втрое — с 10,5 до 29,2 миллиарда долларов.
«Это признается армянскими экономистами и служит основой экономического благосостояния республики», — подчеркнула она.
В завершение Захарова вновь затронула тему ОДКБ, отметив, что Россия рассматривает эту организацию как ключевой элемент обеспечения безопасности ее участников.
«Для нас совершенно очевидно, что именно с ОДКБ связано действительно надежное обеспечение безопасности Армении, как и других членов этого объединения», — заявила она.
При этом она напомнила, что на данный момент участие Армении в организации фактически приостановлено.
«Сейчас членство в организации республики заморожено, но этот выбор сделали нынешние армянские власти», — резюмировала официальный представитель МИД России.











