News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

К сожалению, Азербайджан делает такие заявления, которые не только не помогают, но препятствуют урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Об этом заявил глава МИД Армении Эдвард Налбандян 5 апреля в Ереване на совместной пресс-конференции со своим литовским коллегой Аудронюсом Ажубалисом.

«При этом в Азербайджане делают вид, что очень заинтересованы в изменении статус-кво. Но действия и заявления официального Баку говорят о том, что он против урегулирования, против изменения статус-кво, а изменения предполагают только на основе одного из представленных сопредседателями принципов», - отметил министр.

Глава внешнеполитического ведомства напомнил, что госсекретарь США Хиллари Клинтон от имени двух других стран-сопредседателей МГ ОБСЕ в Астане во время саммита ОБСЕ заявила, что все принципы и элементы, которые были представлены в качестве основы урегулирования нагорно-карабахского конфликта, являются пакетом, выработаны и представлены сторонам как единое целое. «Отделять один элемент или принцип от других элементов или принципов это создать ситуацию нерешения проблемы. Как раз Азербайджан говорит – давайте выполним один элемент, а потом буду готов обсуждать другие вопросы. Это нелепая позиция. По этому поводу сопредседатели ответили Азербайджану. Азербайджан делает вид, что не слышит, и продолжает в том же духе. Те, кто не знает сути переговорного процесса и подробностей его, задаются вопросами – а в чем суть-то? А суть именно в том, что позиция Армении и сопредседателей совпадает и поэтому Армения дала согласие на основе того комплекса принципов и элементов, которые были представлены сопредседателями, идти на урегулирование», - отметил министр. По его словам, об этом было заявлено в рамках Большой восьмерки главами  РФ, США и Франции в Аквиле, Мускоке и Довиле. «Мы приветствуем эти заявления и готовы на этой основе двигаться в сторону урегулирования», - подчеркнул Эдвард Налбандян.

Министр также сообщил, что сегодня передал своему литовскому коллеге копию исторического заявления парламента Литвы, сделанного еще в 1989 году, в котором парламентарии Литвы призывают руководство СССР уважать право на самоопределение Карабаха.

Фото Соны Барсегян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое