News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Совет министров иностранных дел государств-членов ОДКБ принял заявление о налаживании сотрудничества организации с НАТО. Об этом сообщил 6 апреля в рамках заседания СМИД ОДКБ в расширенном формате министр иностранных дел  Казахстана Ержан Казыханов.

По словам Казыханова, в ходе обсуждения в узком составе, были затронуты вопросы усиления коллективных мер поддержки и союзнической солидарности при наличии внешних угроз безопасности, а также политического и экономического давления.

«Противодействие нарастанию угроз и вызовов безопасности, исходящих из территории Афганистана в связи с передачей ответственности за безопасность в стране силовым структурам Исламской республики Афганистан, в том числе и вопрос укрепления таджикско-афганской границе, а также организации транзита из Афганистана грузов международных сил содействия безопасности (обсуждались на заседании)», - рассказал он, передает РИА Новости.

По его словам, складывающаяся ситуация в связи с обострением обстановки в регионе Ближнего Востока, в Северной Африке также была предметом обсуждения СМИД в узком составе. Глава МИД Казахстана отметил также, что СМИД обсудил «возможные скоординированные шаги по обеспечению безопасности и политических интересов государств-участниц членов ОДКБ в сфере противоракетной обороны и друге важные вопросы».

Напомним, в заседании СМИД ОДКБ в Астане принимает также участие министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян. В ОДКБ помимо Армении входят Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое