News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Американский университет Армении (American University of Armenia) 23 апреля примет знаменитого международного британского юриста и специалиста в области защиты прав человека Джеффри Робертсона, который выступит на мероприятии под названием «Юридический взгляд на геноцид: как глобальная информация и прозрачность наделяют закон полномочиями при рассмотрении вопросов всеобщей справедливости». Эксперт также выступит с лекцией «Почему ошибаются отрицающие Геноцид армян».

Открытая лекция Робертсона состоится в зале Манукян в Американском университете Армении в 17:30. Лекция в прямом эфире будет транслироваться на сайте webcam.aua.am. После лекции будет организована дискуссия с участием замминистра юстиции Армении Егише Киракосяна, директора института-музея Геноцида армян Айка Демояна, декана юридического факультета Американского университета Армении Томаса Самуеляна.

Айк Демоян наградит Джеффри Робертсона медалью «Фритьофа Нансена» за юридический анализ Геноцида армян, после чего организует для гостя экскурсию по музею. Затем Демоян и Робертсон возложат венки к мемориалу жертв Геноцида армян.

Робертсон является автором книги «Преступления против человечности: Борьба за глобальное правосудие», которая начинается цитатой Гитлера о том, что Геноцид армян – забытая реальность. В книге приводится анализ применения международных норм по защите прав человека и развития.

Робертсон известен тем, что обвинил правительство Великобритании в заведомо ложных заключениях по вопросу о Геноциде армян. Эксперт, изучив материалы о Геноциде армян, заявил, что «когда закон сопоставляется с фактами, это приводит к неизбежному заключению о том, что проявленное по отношению к армянам в 1915 г. отношение однозначно соответствует описанию геноцида».

В своем 41-страничном докладе «Был ли Геноцид армян» Джеффри Робертсон утверждает, что заключение Министерства иностранных дел и по делам Содружества (МИД Великобритании), переданное министрам правительства, «ставило цель ввести их в заблуждение и заставить поверить, что была проведена оценка доказательств, на основе чего был сделан вывод». Робертсон обвинил британский МИД в участии в «отрицании Геноцида», мотивированном тем, что «признание Геноцида подорвет отношения с Турцией без преимущества возмещения каких-либо экономических и дипломатических интересов».

Отметим, что Робертсон сегодня является главным консультантом основателя скандально известного сайта WikiLeaks, борца за свободу Джулиана Ассанжа.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое