News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента


В Ереване 21 апреля состоялась международная конференция «Бренды и бизнес», посвященная брендингу. Корреспондент Новости Армении-News.am побеседовал с всемирно известным брендинг-консультантом, основателем компании «Mindscapes» Йонатаном Доминицем.

Господин Доминиц, по вашему, что такое брендинг?

Брендинг - это определение цели и видение бренда, на основе которого создается  сама смысловая идея бренда. Как только вы создаете концепцию, вы пытаетесь использовать все имеющиеся у вас средства: графические изображения, язык, людей, СМИ, чтобы выразить смысл таким образом, чтобы то, что вы первоначально задумали, было бы доступно и другим людям.

Должен ли бренд обеспечить максимальное доверие потребителя к компании?

Да, именно. Я полагаю, что хороший брендинг должен включать в себя доверие. Я согласен, что доверие является одним из ключевых элементов бренда. Без доверия невозможно ничего добиться ни в личных отношениях, ни в отношениях с организацией.

Что такое бренд? Как вы его представляете, как изображение, книгу и тому подобное?

Бренд – это воспринимаемая индивидуальность, отличительная черта, которую люди воспринимают и проецируют на умственном уровне. Мы создаем, доносим его до людей, они в свою очередь обрабатывают это и посылают информацию обратно к нам. Таким образом, мы добиваемся того, что мы называем брендом.

Может ли предприниматель создать бренд, а затем начать продвигать его, а не наоборот?

Можно сделать по-разному. Можно начать свой бизнес, даже не зная, что такое бренд и, в случае, если этот бизнес умело управляется и имеет надежный имидж, то в дальнейшем он может стать сильным брендом.

Или наоборот, вы можете начать с построения бренда, определить, чего вы хотите достичь. Когда у вас будет видение, вы используете его на практике в бизнесе, который выражает имидж бренда.

Мы лишь воспроизводим изображения. Я ничего не знаю о Вас, но слышу, как вы говорите, вижу, как Вы одеты, и у меня создается представление о том, что стоит за всем этим. В определенном смысле это бренд, который я создал о Вас. Вопрос в том, как можно сделать это умело и эффективно.

Принимая во внимание специфику армянского бизнеса, в частности тот факт, что мало кто из начинающих армянских бизнесменов тщательно продумывает свой бренд, что бы Вы посоветовали местным предпринимателям?

Основной проблемой является разница между продуктом и брендом. Продукт - это ингредиенты, качество, материал, но не более того. Создание бренда - это определенный образ, который выходит за рамки продукта, включает в себя производителей, окружающую среду, ценности, с которыми ассоциируется данная компания или продукт. Бренд дороже и имеет большую силу, чем сам продукт. Когда вы покупаете какую-либо известную компанию, например Coca-Cola, вы покупаете бренд, а не производство.  

Если бизнесмен не думает о брендинге, то он обречен конкурировать на уровне продукта.

В этом случае он обязательно столкнется с трудностями. Очень трудно создать конкурентное преимущество, так как в современном мире технология доступна всем. Вы должны проявлять творческий подход и думать о том, какие ценности необходимо связать с определенным продуктом. Необходимо достичь того, чтобы эти ценности, ассоциации были бы понятны не только вам, но и другим людям.

Вы много путешествуете по миру. Какие у вас ожидания от той или иной страны, в которую вы приезжаете? Например, что вы ожидали от поездки в Армению?

Я жду, что  научусь чему-нибудь новому. Мне нравится общаться с людьми, чтобы увидеть различия меду нами и каждый раз убеждаюсь, что помимо этих различий, у нас много общего.

Напомним, что организатор конференции «Бренды и бизнес» - брендинговое агентство «Maeutica».

!
Этот текст доступен на   English
Распечатать
Самое