News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Французский режиссер Раффи Шарт, который приходится племянником всемирно известному шансонье Шарлю Азнавуру и является автором популярной пьесы «Мою жену зовут Морис», выпустил свой первый роман под названием «Дети забвения», повествующий о Геноциде армян в Османской империи в начале XX века.

Как передает «Nouvelles dArménie», романическая фреска французского композитора и режиссера армянского происхождения с первоначальным тиражом в 20 тыс. экземпляров начинается в 1913 г. в Битлисе. История ведет читателя по перекрещивающимся путям двух героев - молодой Зварт и ее жениха Геворка, а также их друзей – турок, армян - вплоть до сегодняшнего дня.

Книга также является данью уважения Геворку Гарваренцу, деду автора, поэту, который создал армянский гимн.

Как отметил сам автор книги, «было очень важно подойти к событиям, не впадая в манихейство и не клеймя того или другого, а, наоборот, ставя такие чувства, как любовь и дружба, в центр истории». «Этот универсальный способ повествования также позволяет современному читателю отождествить себя с персонажами и лучше понять историю»,– сказал он.

Раффи Шарт – режиссер выпущенного в 2006 г. фильма «Неконтролируемый» с участием Микаэля Юна и Тьерри Лермитта. Он также является автором музыки к многочисленным спектаклям, фильмам и песням. По случаю выхода в свет своей книги Шарт организовывает пресс-конференции в Марселе, Лионе, Ницце, Гренобле.

!
Этот текст доступен на   English
Распечатать
Самое