News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Постоянный представитель Армении в Организации объединенных Наций Карен Назарян на прошлой неделе проинформировал членов Совета безопасности ООН о подходах Армении по вопросу безопасности Мецаморской атомной станции, поводом для чего послужили выходки азербайджанской стороны. Воодушевившись нелепыми комментариями Алиева, недавно озвученными им на саммите по ядерной безопасности в Сеуле, азербайджанская делегация решила повторить неудачное выступление своего президента, что, по имеющимся данным, вызвало недоумение среди стран-членов Совбеза ООН. В этой связи посол Армении проинформировал их, что заявление азербайджанской стороны следует рассматривать не как наблюдения относительно безопасности Армянской АЭС, а в качестве очередной части азербайджанской книги по антиармянской пропаганде.

«Обращаю ваше внимание на тот факт, что приведенная в докладе азербайджанской стороны информация о безопасности Армянской АЭС содержит множество фальсификаций. Вместо того, чтобы делать необоснованные наблюдения и проявлять неуважение к регламенту Совбеза ООН, правительству и представителям Азербайджана следовало бы при подготовке своих заявлений основываться на докладах МАГАТЭ и оценках экспертов.

Как известно, в июне международная группа экспертов по безопасности атомных станций под руководством МАГАТЭ изучила действия, направленные на обеспечение безопасности АЭС. В отчете экспертной группы по итогам исследований говорится: «Армения высоко ценится за свое открытое сотрудничество с международным сообществом». Как было подчеркнуто во время последнего визита генерального директора Международного агентства по атомной энергии Юкии Амано, Армения продолжает проявлять решимость в этом вопросе, на должном уровне содействуя реализации положений по международной ядерной безопасности. Армения на разных уровнях, в частности, посредством сотрудничества с МАГАТЭ, последовательно усиливает и реализовывает мероприятия, направленные на соответствие единым стандартам безопасности.

К сожалению, Азербайджан, используя любую предоставленную им благодаря статусу временного члена Совета безопасности ООН возможность для дискредитации Армении, забывает об усердии при проверке фактов, которое от него ждут. Необходимо напомнить, что такие неряшливые заявления не только неприемлемы в Совете безопасности, но и представляют угрозу региональным миру и стабильности. Армения призывает Азербайджан направить энергию и ресурсы, расходуемую на подобные провокационные действия в Совбезе ООН, направить на содержательное участие в переговорных процессах в рамках Минской группы ОБСЕ и поиск долгосрочного решения по нагорно-карабахскому вопросу», - заявил Назарян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое