News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Часть турецкого общества признает Геноцид армян. Что кается самого турецкого государства, то здесь трудно действовать по принуждению. Такое мнение выразил Чрезвычайный и полномочный посол Польши в Армении Здислав Рачински в беседе с журналистами 24 апреля. Посол посетил  Мемориальный комплекс Цицернакаберд, чтобы воздать дань памяти невинным жертвам Геноцида армян.

Говоря о признании Турцией факта Геноцида армян, польский дипломат отметил, что чувство вины надо пережить, его невозможно навязать. «Я не сторонник международного давления на Турцию, так как вынужденное признание чего-либо может иметь только политическое значение, но будет отсутствовать нравственная сторона», - заметил посол. По его словам, чтобы понять, признать и покаяться, надо осознать свою вину. Посол также сказал, что истории армянского и польского народов в чем-то схожи, и народ Польши разделяет боль армянского народа, скорбит в день Геноцида армян.

В начале 20-ого века в Османской Турции было истреблено 1,5 млн армян. 24 апреля в день, когда в 1915 году в Константинополе была арестована и казнена вся армянская интеллигенция, стал традиционным днем поминовения жертв Геноцида армян. Геноцид армян официально признали и осудили Уругвай, Франция, Италия, Германия, Бельгия, Нидерланды, Швейцария, Россия, Польша, Литва, Греция, Кипр, Словакия, Аргентина, Канада, Ватикан, Ливан, Чили, Швеция и ряд других государств.

Официально признали и осудили Геноцид армян также 42 из 50 штатов США, объявившие 24 апреля Днём памяти жертв Геноцида армян, аналогичные решения приняли Уэльс, Шотландия, Ирландия и Австралия. Россия дважды официально принимала Заявления, осуждающие Геноцид армян. Ежегодно 24 апреля к армянскому народу обращается и президент США.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое