News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Обозреватель турецкой газеты «Radikal» Али Топуз коснулся тезисов Турции в отрицании Геноцида армян, предложив отказаться от отрицания и быть готовой к компенсации.

Турецкий журналист отметил, что трудно говорить о 1915 годе, но молчать невозможно. «Есть два пути легко говорить о 1915 годе – отрицание и скорбь. Путь отрицания – это путь, выбранный государством. Скорбь выбрали те, кто не хотят быть соучастниками этого преступления и не желают, чтобы когда-либо повторилось подобное преступление», – отметил Али Топуз, процитировав 5 пунктов турецкого отрицания: «Оставим историю историкам», «Наши деды не могли совершить геноцид», «Тогда не было термина „геноцид“», «Это игры империалистов» и «Армянская диаспора – сатана».

Корреспондент «Radikal» критикует аргументы турецкой стороны в пользу этих пунктов, отмечая, что данный вопрос можно решить, если Турция откажется от отрицания, заявит, что готова к компенсации, извиниться и будет скорбеть. «Тогда уже сказка „Диаспора – сатана“ никому не будет нужна».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое