News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

Оба кандидата в президенты Франции, Николя Саркози и Франсуа Олланд, должны выступить с речами на церемонии в память о Геноциде армян вечером 24 апреля. Об этом пишет французская «Libération» со ссылкой на агентство France-Presse.

Как Франсуа Олланд, так и Николя Саркози будут присутствовать 24 апреля на церемонии в память о Геноциде армян в Париже, объявил Координационный совет армянских организаций Франции (CCAF).

«Оба кандидата в президенты будут присутствовать. Будут речи. Будет открытие церемонии перед статуей Комитаса, будет возложение венков к памятнику Комитасу, и два кандидата выступят с трибуны, однако пока не определено, кто выступит после кого», – сообщил Мурад Папазян, председатель Совета, который также не знает, будет ли один кандидат присутствовать на речи другого.

«Мы работаем над распорядком церемонии с командами кандидатов», – сказал Мурад Папазян.

О присутствии президента Франции Николя Саркози на церемонии, посвященной 97-ой годовщине Геноцида армян, было объявлено во вторник. Президент должен выступить с речью к 19.00 по парижскому времени перед статуей Комитаса, композитора и педагога (1869–1935), на площади Канады в восьмом округе Парижа.

Комитас был арестован 24 апреля 1915 года с 2500 представителями армянской интеллигенции. Его депортировали, пытали, но он был освобожден благодаря международному давлению, однако почти все его работы были уничтожены, и его библиотека была разграблена в Константинополе. Впав в глубокую депрессию, Комитас никогда уже не оправился от этих страданий.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое