News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента


В выставочном зале Союза художников Армении 28 апреля прошла церемония открытия выставки под названием «По зову родины». Выставка организована при содействии министерства Диаспоры Армении, культурного, образовательного и молодежного центра «Айартун» Грузинской епархии Армянской апостольской церкви и направлена на укрепление армяно-грузинской дружбы, формирование единой культурной площадки поля между художниками Армении и Грузии.

На открытии выставки присутствовали президент Армении Серж Саргсян, министр Диаспоры Армении Грануш Акопян, мэр Еревана Тарон Маркарян, глава Грузинской епархии Армянской апостольской церкви, епископ Вазген Мирзаханян, представители культуры и другие официальные лица.

«Организация подобной выставки – очень важное событие для художников-армян Грузии. Ведь место рождения – это одно, а родина – совсем другое. Родина питает нас духовно», - поделился с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am участник выставки, художник Маис Мхитарян, выразив при этом глубокую благодарность министру Диаспоры Грануш Акопян за организацию подобного мероприятия. «Очень важно и символично, что на открытии присутствовал президент Армении Серж Саргсян. Когда глава государства приходит на выставку, оперу или концерт симфонической музыки, за ним следуют многие другие. Это образовывает нацию», - добавил он.

Отметим, что президент Серж Саргсян внимательно ознакомился со всеми представленными работами, побеседовал с каждым из художников.

Добавим, что на выставке представлены по три работы 22 художников-армян, проживающих в Грузии. Тематика работ и техника исполнения самая разнообразная. Это не первая совместная выставка армянских художников Грузии в Ереване. В сентябре 2011 г. был создан Союз армянских художников Грузии, который объединяет представителей художественных школ Тбилиси, Батуми, Ахалцха, Ахлкалака и активно пропагандирует армянское искусство.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое