News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Новости Армении – NEWS.am приводит статью Мэтта Уидерса, опубликованную в «WalesOnline», с некоторыми сокращениями:

Комитет по петициям Национальной Ассамблеи Уэльса, как правило, имеет дело с очень разнородными темами. Часть того, с чем он имеет дело,– сущие пустяки. Многое из этого, как правило,– либо недостижимые амбиции, либо петиции не более чем с десятком подписей.

Два господина на этой неделе пришли к входу в здание Национальной Ассамблеи, чтобы представить свою петицию, призывающую Национальную Ассамблею «объявить 24 апреля в Уэльсе Днем памяти Геноцида армян».

Только один член Комитета – Уильям Пауэлл, его председатель,– вышел к ним навстречу и взял петицию, хотя он поспешил им сказать, что такие вещи входят в компетенцию Министерства иностранных дел и по делам Содружества Великобритании, а не Национальной Ассамблеи или правительства Уэльса.

Эту петицию подписали 262 человека, что сравнительно хорошо, учитывая, что это число более чем в пять раз превышает число армян, живущих в Уэльсе.

Очевидно, что Ассамблеей мог бы быть вызван подлинный дипломатический инцидент только из-за обсуждения того, что произошло в Армении в 1915–1916 гг. и что, по мнению Турции, не является геноцидом.

В январе парламент Франции принял закон об уголовной ответственности за отрицание Геноцида армян в Османской империи, и Турция ответила, приостановив военные, экономические и политические связи с Францией, как только законопроект был впервые одобрен нижней палатой.

Но если именно по этой причине Ассамблея Уэльса так неохотно обсуждает данную тему, то члены парламента, по крайней мере, должны ясно сказать об этом.

Ассамблея в прошлом не сильно стеснялась, обсуждая темы далеко за пределами ее полномочий – по сути, она тратит бо́льшую часть времени на разговоры о политике правительства Великобритании. Можно утверждать, что выделение специального дня для памяти исторического события – это в пределах ее полномочий.

Должен ли Геноцид армян быть признан? Этот вопрос выходит за рамки данной статьи. Однако, по крайней мере, обсуждение данного вопроса не должно быть вне рамок Ассамблеи.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое