News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Армянская сторона считает необходимым увеличить число мониторингов ОБСЕ на линии соприкосновения с Азербайджаном. Об этом представитель Главного штаба ВС Армении полковник Андраник Мкртумян проинформировал полевых помощников личного представителя действующего председателя ОБСЕ посла Анджея Каспршика – Христо Христова и Иржи Аберле в ходе состоявшегося накануне мониторинга ОБСЕ.

«В прошлом году в среднем ежемесячно проводили 3 мониторинга. В этом году за 4 месяца количество проведенных мониторингов снизилось до 2. Потому что азербайджанской стороне видите ли неудобно проводить так много мониторингов. Думается, если мониторинги вообще не будут проводиться, Баку это устроит еще больше», - отметил представитель Минобороны Армении, подчеркнув недопустимость того, чтобы условия проведения мониторинга диктовала какая-либо из сторон.

Армянская сторона считает, что оптимальным было бы еженедельное проведение мониторингов. «Радует, что на карабахском направлении был проведен односторонний мониторинг. Хотелось бы, чтобы в одностороннем порядке мониторинги были чаще», - отметил полковник. По его словам, согласование времени и места проведения мониторинга часто «вызывает проблемы» у азербайджанской стороны. «Мы почти всегда согласны со временем и направлением, которое предлагается миссией ОБСЕ», - напомнил полковник Мкртумян, добавив: «Вы сами видите, что напряженность только нарастает. Количество нарушений режима перемирия из года в год растет в геометрической прогрессии. Надо что-то делать».

С начала текущего года по 30 апреля азербайджанские ВС нарушили режим перемирия около 4600 раз. В 2011 году азербайджанская стороны нарушила режим перемирия более 12 600 раз. В 2010 году – 7200 раз. В 2009 году почти 4600 раз. В 2008 г было зарегистрировано 3500 нарушений, в 2007 году около 1400, в 2006 году азербайджанская сторона нарушила режим перемирия около 600 раз.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое