News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Французский журналист Гийом Перье в блоге газеты «Le Monde» пишет, что упомянутый во французском журнале «Le Point» доклад Главного управления внутренней разведки Франции о турецком национализме и «Серых волках» во Франции, о чем писало и Новости Армении – NEWS.am, был фальсификацией и что это может быть делом рук протурецкого деятеля, который хотел дискредитировать этим армян и подвергнуть сомнению их утверждения о Геноциде армян 1915 г.

Напомним, что Новости Армении – NEWS.am приводило статью Клер Мениаль, опубликованную в печатной версии французского журнала «Le Point» от 29 марта, в которой были представлены данные якобы Главного управления внутренней разведки Франции о деятельности крайне националистических турецких элементов против армян во Франции.

Гийом Перье отмечает, что в докладе среди прочего упоминается негационистский сайт «Turquie News» и французский активист Максим Гоэн – фигура, известная во франко-армянской и франко-турецкой среде. Именно в этой части доклад начинает вызывать подозрения.

«В докладе Главного управления внутренней разведки Франции никогда не используется имя Гоэн, однако о нем говорится как об «одном из наших уважаемых сотрудников» – странная формулировка для официального доклада Главного управления внутренней разведки Франции. Французская внутренняя разведка не имеет иностранных сотрудников, а имеет Главное управление по внешней безопасности (DGSE), которое находится под ведомством другого министерства. В сноске на странице говорится: «В рамках наших соглашений с Тель-Авивом наш уважаемый сотрудник также делает определенную работу в интересах наших израильских коллег, особенно в связи с их знанием азербайджанских кругов, по поводу их опасений вокруг Ирана». Эта фантастическая фраза окончательно убеждает читателя, что доклад является ложным.

Остаются самые тревожные элементы: анонимный документ был опубликован в Соединенных Штатах под псевдонимом «Огюн Самаст» – это имя убийцы журналиста Гранта Динка. А PDF был создан от имени Максима Ожена… Очень близко к Максиму Гоэну (во французском написании). Как будто хотели грубо дискредитировать его.

В конце концов, кому выгоден этот истинно ложный доклад? По мнению Гоэна, который написал подробный ответ на своем сайте, «происхождение этой фальсификации не вызывает никаких сомнений: она была произведена армянским националистом». Очевидно… Но Эмре Демир из газеты «Заман» осуждает „скорость, с которой было заявлено с уверенностью, хотя, вероятно, без каких-либо доказательств, что доклад был подготовлен «армянским активистом», а также критикует патологическую арменофобию различных альтер эго человека, свирепствующего в Turquie News, сообщает Гислен Нуайе. Неудовлетворительное объяснение.

При необходимости можно рассмотреть и другой вариант: Максим Гоэн прекрасно мог бы сфабриковать этот доклад. 90% содержащейся в нем информации является точной, хотя и неполной, и написана человеком, который знает немного об этом деле. В докладе косвенно предъявляется обвинение Максиму Гоэну, при этом о нем говорится со странной уважительностью: кто еще, кроме него самого, мог бы назвать этого активиста «уважаемым» или «историком» – титул, который этот студент, изучающий социальную историю 19-го века, сам присуждает себе при каждом удобном случае. Или говорится о его «хорошо документированной» работе, что заставило бы подавиться любого историка, достойного этих слов. Доклад явно льстит нарциссизму этого персонажа. Учитывая его содержание, было очевидно, что документ будет в конечном итоге признан подделкой. «Грубой подделкой», по словам Максима Гоэна, который так называет и большинство исторических документов, подтверждающих тезис о Геноциде 1915 года. Выгодой такого маневра могло быть то, чтобы обвинить армянскую диаспору в фабрикации такого документа, как она сфальсифицировала историю со своими «утверждениями о так называемом геноциде». Это традиционная смена местами фальсификатора и жертвы, что является одним из главных орудий отрицания.

Несколько недель назад сайт Turquie News пострадал от таинственной хакерской атаки, на его главной странице появилось неправдоподобное сообщение. Некоторые французские турки и армяне предположили, что это было самоатакой с целью обвинить армянское лобби»,– пишет Гийом Перье.

 

!
Этот текст доступен на   English
Распечатать
Самое