News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Карен Шахназаров удостоен почетного приза XXIII Открытого кинофестиваля «Кинотавр» «За вклад в российский кинематограф и киноиндустрию режиссеру, который не дает нам забыть, что кино - это великая иллюзия». Глава «Мосфильма» получит его на открытии фестиваля. Об этом сегодня на пресс-конференции в Москве сообщил президент киносмотра Александр Роднянский.

Также на киносмотре, который пройдет в Сочи с 3 по 10 июня, будет организована ретроспектива лучших лент Шахназарова.

В основной конкурс попали 14 российских картин. Среди них – «Кококо» Авдотьи Смирновой, «Конвой» Алексея Мизгирева, «Пока ночь не разлучит» Бориса Хлебникова, «Искупление» Александра Прошкина, «Жить» Василия Сигарева, «Со мною вот что происходит» Виктора Шамирова, «Я буду рядом» Павла Руминова, «Я тебя не люблю» Павла Костомарова и Александра Расторгуева.

Они будут бороться за основные награды фестиваля - главный приз, призы за лучшую режиссуру, лучший дебют, женскую и мужскую роли, операторскую работу, сценарий и музыку, передает ИТАР-ТАСС.

Жюри в этом году возглавит режиссер Владимир Хотиненко. Также в судейскую коллегию вошли режиссеры Николай Хомерики, Бакур Бакурадзе, Александр Котт, Алексей Федорченко, Анна Меликян и актриса Вера Глаголева.

В конкурсной программе «Короткий метр» представлено 20 фильмов. Вне конкурса будут показаны блокбастеры этого года – «Август. Восьмого», «Высоцкий. Спасибо, что живой», «Иван Царевич и серый волк», «Матч», «О чем говорят мужчины» и др. Также публика увидит картины, созданные израильскими и немецкими кинематографистами, будут организованы круглые столы и спецкурсы.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое