News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Процесс нормализация отношений между Турцией и Арменией отрицательно сказался на нагорно-карабахском мирном процессе. Об этом заявил бывший посол США в Азербайджане Мэтью Брайза, выступая 2 мая  в Фонде Джеймстаун. Брайза выступил с публичной критикой политики администрации США на Южном Кавказе,  сообщает TURAN.

«Нормализация между Турцией и Арменией – это  здорово, если  достижимо. Но это недостижимо,  плюс, это отрицательно влияет на нагорно-карабахский мирный процесс. Независимо от того, как сильно мы хотели армяно-турецкое сближение, мы ничего не получили».

Касаясь мирного соглашения по Карабаху, Брайза подчеркнул, что никакого  мирного соглашения ожидать не стоит, пока правительство США не будет заниматься этим вопросом на «достаточно высоком уровне». Азербайджанское правительство «не начнет военных действий, пока окончательно не потеряет  доверие к мирным переговорам», - сказал экс-посол. В то же время он подчеркнул, что риски, связанные с военными конфликтами растут. «В течение многих лет мы говорили о трех стратегических интересах на Южном Кавказе: безопасность, энергетика и внутренние реформы. Все они важны и им необходимо следовать, если США не хотят потерять этот регион», - считает Брайза.

Отвечая после выступления на вопросы корреспондента Turan, Брайза уточнил, что он имеет в виду, говоря на «достаточно высоком уровне». Он отметил, что вряд ли реальна встреча президентов в Белом доме, тем более, что «это и не хорошо, если президент страны-сопредседателя Минской группы  участвует в переговорах на этом уровне - это создает дисбаланс». «Я думаю, что мы застряли в процессе урегулирования, так как президенты двух стран - Азербайджана и Армении не чувствуют доверие друг к другу. И я не верю, доверие не возникнет само собой. Доверие надо создать и в этом я вижу роль США», - сказал он, отметив, что госсекретарь Клинтон готова принять участие в этом процессе, а также в двусторонней дипломатии с Россией в вопросе об упрощении, а не манипулировании нагорно-карабахским мирным процессом. «Иными словами, вопрос карабахского урегулирования должен быть поднят в  дипломатической повестке дня на уровень Госсекретаря, а иногда и президента», - сказал он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое