News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента


По факту взрыва шаров во время митинга Республиканской партии Армении (РПА) 4 мая на площади Республики в Ереване возбуждено уголовное дело.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе полиции Армении, в период времени, последовавший непосредственно за инцидентом, был проделан ряд неотложных оперативных мероприятий, были допрошены 94 человека, назначены 90 судебно-медицинских экспертиз, изучены соответствующие документы медучреждений, получены и исследованы видеозаписи, проведены различные оперативно-поисковые мероприятия.

В результате был очерчен круг лиц, находившихся поблизости в момент возгорания шаров, установлены личности заправивших газом шары, а затем доставивших их на площадь.

В результате были добыты достаточные основания для возбуждения уголовного дела по признакам ч. 1 ст. №240 УК Армении (нарушение правил хранения, регистрации, перевозки, распределения или использования, а также незаконная перевозка или дистрибуция, если они привели к тяжким последствиям).

Создана оперативно-следственная группа.

Одновременно среди возможных версий рассматриваются самовозгорание, нарушение правил пожарной безопасности, нарушение правил хранения легковоспламеняющихся веществ, умышленное или случайное причинение вреда здоровью и пр.

Орган предварительного следствия предпринимает неотложные следственные меры, в рамках которых по возможности оперативно выясняются все обстоятельства инцидента, уточняется круг лиц, имевших к нему отношение.

Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, на митинге Республиканской партии Армении в центре Еревана вечером 4 мая  произошло трагическое событие: взорвались воздушные шары, наполненные газом. Сотни шаров, которые недалеко от сцены несли люди, вспыхнули моментально, разбрызгав на присутствующих капли расплавленной резины. В основном пострадали люди, находившиеся в непосредственной близости от сцены.

Число доставленных в больницы пострадавших в результате взрыва на площади Республики в Ереване составило 154 человека. По последним данным 76 человек продолжают оставаться в больницах.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое