News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

В странах вроде Армении патернализм хорошо продается. Другие «измы» вроде социализма, либерализма, и тому подобное, продаются плохо. Такое мнение выразил политолог, директор Института Кавказа Александр Искандарян на пресс-конференции 8 мая.

«Люди не читают предвыборных программ», - заметил политолог, добавив, что идеологический выбор предполагает зрелость политической культуры. «В Европе и США есть идеологическое противостояние. У нас же нет «левых» и «правых». У нас говорят «я хороший», «я позабочусь о вас». И это продается. Зачем выдумывать что-то другое? Те партии, которые говорят сложными конструкциями, проигрывают. А как легче всего объяснить избирателю? Что-нибудь дать ему!», - отметил политолог, комментируя проблему подкупа избирателей.

При этом он отметил, что часть избирателей, в количестве примерно от четверти до трети общего числа, не поддалась на попытки подкупа. «Они осознанно отдали свои голоса. Это немало для такой страны, как наша», - заметил Искандарян.

Отвечая на вопрос о том, отражают ли итоги выборов настроения общественности, эксперт выразил мнение, что прямые вбросы и подделки при подсчете голосов не были главными инструментами. «На избирательную кампанию были потрачены сотни миллионов долларов, чтобы привлечь голоса избирателей. Какой идиот будет делать это, если речь не идет о важности каждого голоса?», - отметил политолог. По его словам, можно говорить о том, что общество удалось уговорить. «В отдельных сегментах общества недовольство будет, но не думаю, что кто-то серьезно считает, что в избирательных урнах бюллетеней за РПА было меньше, чем за АНК», -  заключил Искандарян.

Парламентские выборы в Армении  прошли 6 мая.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое