News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Министр национальной обороны Турции Исмет Йылмаз ответил на вопросы  депутатов курдской партии «Мир и демократия» относительно  числа погибших военнослужащих  в мирное время.

Как передает турецкая Cumhuriyet, Исмет Йылмаз  ответил, что после 1990 года в Вооруженных силах Турции  по разным причинам  погибли 3813 военнослужащих.  Отмечается, что  2221 из них совершили самоубийство.

Курдские деятели обращают внимание на то обстоятельство, что подавляющее большинство совершивших самоубийство  военнослужащих  были курдами. По их словам, на национальные  меньшинства в армии  оказывается сильное давление.

Напомним, что 24 апреля 2011 года  в одной из воинских частей провинции Батман  военнослужащий срочной службы  по имени Кыванч Агаоглу  убил  стамбульского армянина  Севака Шагина Балыкчи. Турецкие военные заявляют, что это произошло вследствие неосторожного обращения с оружием,  но солдаты-свидетели настаивают, что Кванч ранее неоднократно угрожал Севаку. По упомянутому делу  судебное расследование продолжается.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое