News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Четверо российских байкеров попали в военную тюрьму в Ираке по обвинению в нарушении визового режима страны. Российских мотоциклистов из Москвы, Санкт-Петербурга и Тулы  задержали в Багдаде 20 мая.

Как сообщает «Фонтанка.Ру», среди задержанных - москвичи Александр Варданянц, его сын Максим Игнатьев, байкер из Тулы Олег Максимов, а также известный петербургский путешественник Олег Каплаев. По предварительным данным, они проехали Турцию, Иран и 17 мая въехали на территорию Ирака, а далее собирались в Пакистан и Афганистан.

Однако 20 мая у путешественников возникли проблемы. Их арестовали и увезли в военную тюрьму в Багдаде.

Благодаря вмешательству российских дипломатов россиян перевели из тюремной камеры в обычную комнату, сняли наручники и стали кормить.

По информации «Интерфакса», проблемы у байкеров возникли из-за документов владимирцев Варданянца и Игнатьева. Претензии вызвали якобы неправильно оформленные визы.

Родственник одного из задержанных сообщил, что россиян избивают в тюрьме, обвиняя в шпионаже и в подделке визы, им угрожают смертной казнью. Он получил  смс-ку: «Сос! Нас обвинили в шпионаже, грозят смертной казнью и бьют. Обвинение в подделке визы».

Посольство России в Ираке подтвердило информацию о задержании россиян. Вопрос об их освобождении прорабатывается с соответствующими государственными структурами этой страны.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое