News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Среди наиболее значительных проблем с правами человека в Армении - ограничения на право граждан на смену своего правительства, свободу слова и прессы, а также  независимость судебной власти. Об этом говорится в ежегодном докладе о соблюдении прав человека в 2011 году, опубликованном Госдепом США 24 мая.

В докладе отмечается, что с 28 апреля 2011 года правительство Армении дало разрешение на демонстрации и митинги оппозиции в ранее ограниченных зонах столицы. «Все митинги прошли без инцидентов, хотя делались попытки помешать демонстрантам, проживающим за пределами Еревана, приехать на митинг», - говорится в докладе. Там же отмечается, что были выпущены на свободу шесть оппозиционеров, задержанных в связи с событиями 1 марта 2008 года.

«В СМИ, в частности на телевидении, все еще имеет место недостаток разнообразия политических мнений и объективного освещения. Правительство исключило из числа уголовно наказуемых преступлений клевету и оскорбление, но внесло новые высокие гражданские штрафы, которые заставили журналистов и СМИ практиковать самоцензуру. Процесс, используемый для перехода от аналогового к цифровому телевидению, способствовал ослаблению плюрализма в СМИ», - полагают эксперты Госдепа.

В докладе подчеркиваются недостатки судебной системы, в частности тот факт, что суды остаются предметом политического давления со стороны исполнительной власти.

«В течение года были зарегистрированы несколько подозрительных смертей в невоенных условиях, а дедовщина и другие издевательства над новобранцами со стороны офицеров  и сослуживцев, а также отсутствие ответственности за такие действия, также и заявления о пытках все еще  продолжаются», - отмечается в докладе.

Также упоминается о переполненности тюрем, а также антисанитарных условиях и нехватке медицинских услуг для заключенных.

«Сообщается, что Полиция избивала граждан во время арестов и допросов. Власти продолжали арестовывать и задерживать подозреваемых без обоснованных подозрений, произвольно задерживали лиц в связи с их оппозиционной политической принадлежностью или политической деятельностью», - говорится в докладе. 

Отмечается, что власти ограничивали свободу вероисповедания для определенных групп. В докладе говорится о проблемах с правами инвалидов, а также представителей сексменьшинств, которые подвергались оскорблениям в обществе и дискриминации со стороны военных и тюремных чиновников. Также отмечается проблема коррупции, с которой недостаточно борются власти страны.

«Хотя правительство предприняло ряд мер по наказанию должностных лиц в силовых и других структурах, некоторые представители сил безопасности продолжают безнаказанно нарушать права человека. Представленный правительством доклад о гибели восьми гражданских лиц и двух полицейских во время событий 2008 года не выявил лиц, ответственных за гибель людей, и во многом оправдал реакцию полиции», - подчеркивается в документе.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое