News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента


Мы считаем, что общие ценности являются основой подлинного партнерства. Об этом в своем видео блоге сказал посол США в Армении Джон Хефферн, комментируя доклад о соблюдении прав человека в 2011 году, опубликованный Госдепом США 24 мая.

«Ежегодные доклады публикуются по поручению Конгресса, чтобы помогать законодателям принимать решения об иностранной помощи. Отчеты предоставляют правительствам, организациям, ученым, журналистам и активистам достоверную информацию о ситуации с правами человека по всему миру»,- подчеркнул Хефферн.

Посол США отметил, что в докладе по Армении представлены как улучшения с правами человека, так и недостатки. Среди плюсов он отметил послабления в ограничении на свободу собраний, реформу закона о выборах, а также освобождение заключенных по событиям 1 марта 2008 года.

Среди недостатков - предвзятые проправительственные материалы на телевидении, препятствование жителям, проживающим за пределами Еревана, в участии в акциях протеста оппозиции и другие.

Посол также отметил, что отчет о правах человека является полезным инструментом и  информирует об обсуждениях посольства с представителями гражданского общества, правительства и о том, куда должны быть направлены усилия.

«С приближением выборов мы нацелены на обеспечение фундаментальных прав граждан избирать свое правительство и условия, необходимые для проведения свободных и справедливых выборов»,- заявил Хефферн, выразив надежду на то, что доклад окажется полезным и поможет устранить недостатки.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое