Совет Безопасности ООН провел минувшей ночью экстренное заседание, на котором осудил массовое убийство жителей сирийской деревни Хула (Эль-Хоула). Внеочередная встреча по ситуации в Сирии была созвана по требованию России.

Большинство стран-членов Совбеза возложили ответственность за события в Эль-Хоуле на правительство Сирии, однако точные обстоятельства гибели более чем ста человек пока неизвестны. Многие погибли при странных обстоятельствах — кого-то застрелили в упор, кого-то зарезали. Официальные власти говорят о своей непричастности к гибели людей. Россия призвала как можно скорее провести расследование, сообщает «Вести.Ру».

Дипломаты три часа заседали в закрытом режиме, и внимательно изучили данные, предоставленные норвежским генералом Робертом Мудом, возглавляющим Миссию ООН по наблюдению в Сирии.

Данные о жертвах разнятся, но понятно, что погибли и ранены более ста человек. В документе, принятом на экстренном заседании,  подчеркивается, что погибли они в результате атак танков и артиллерии, многие мирные жители были убиты выстрелами с близкого расстояния и даже холодным оружием.

Правительству Сирии предписано немедленно прекратить применение тяжелых вооружений в населенных центрах. Экспертам ООН еще предстоит выяснить, кто понесет ответственность за гибель тех, кто был убит из огнестрельного оружия с близкого расстояниях и даже ножами.

Между тем, Россия не исключает, что массовое убийство мирных жителей было спровоцировано.

«Такая вероятность может быть, потому что все произошло при неясных обстоятельствах», - сказал российским журналистам первый заместитель постоянного представителя России при ООН Александр Панкин.

По его словам, в селе проходила небольшая антиправительственная демонстрация, но правительственных войск вокруг не было, передает РИА Новости.

По словам российского дипломата, массовое убийство накануне визита Кофи Аннана не отвечало интересам сирийского правительства, а «значит это в интересах тех, кого подстрекают к вооруженной борьбе, чтобы помешать мирному процессу».

Он не исключил также вмешательства в ситуацию иностранных спецслужб.