News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Президент Союза армян России Ара Абраамян намерен 10 июня посетить Сочи для выяснения ситуации. Об этом корреспонденту Новости Армении – NEWS.am сообщил вице-президент САР Герман Ананянц, добавив, что сам намерен поехать в Сочи раньше, 6 июня.

«Если что-то изменится, то поездка состоится раньше», - отметил Ананянц. Комментируя напряженность, возникшую в отношениях местных армян и приезжих чеченцев и дагестанцев, вице-президент САР отметил, что армянам в ответ на действия приезжих ни в коем случае не стоит идти на поводу, назначать «стрелки». «Если оскорбили тебя самого, или девушку, понимаю, что можно не сдержаться, и отстаивая честь набить морду обидчику не сходя с места. Но назначать «стрелки» это идти на поводу и стать соучастниками», - отметил Герман Ананянц. Вице-президент САР напомнил, что уже ездил в Сочи, встречался с начальником ГУВД Василием Умновым, и находится с ним на постоянной связи. 

Как сообщалось ранее, эскалация напряженности началась после 1 мая, когда в Сочи произошла массовая драка, в которой принимали участие около ста человек. Один из участников драки скончался от полученного ножевого ранения. Им оказался известный сочинский спортсмен, мастер спорта по тхэквондо 24-летний Юрий Гаранян. В ночь с 25 на 26 мая полиция пресекла массовую драку - около полутора тысяч местных армян и русских и около 150 приезжих «олимпийских строителей». Были задержаны около 250 человек. Началось все с того, что в селе Черешня Адлерского района местные девушки вышли вечером погулять. К ним начали приставать строители-дагестанцы с Олимпийской стройки. Приезжие были чересчур настойчивы. Девушки пожаловались друзьям и братьям. Армянская молодежь по цепочке собрала команду защитников чести своих женщин. Разгневанные парни отправились в городок строителей. Отряд из пятисот полицейских и омоновцев в бронежилетах и со слезоточивым газом в арсенале задержал около двух сотен человек.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое