News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

В ближайшие месяцы основной интригой будет то, выступит ли партия «Процветающая Армения» с собственным кандидатом или поддержит кандидатуру нынешнего президента Армении Сержа Саргсяна. Об этом на встрече с журналистами 1 июня заявил председатель Союза политологов Армении Амаяк Ованнисян.

Он привел несколько сценариев президентских выборов 2013 года, вероятность которых считает равной.

Первый вариант предполагает, что партия «ПА» поддержит кандидатуру Сержа Саргсяна, однако это вероятно в том случае, если президент включит в свою программу антикризисную программу «Процветающей Армении», сформирует правительство национального согласия и премьер-министр будет «сильной фигурой». В таком случае, однако, по его прогнозам, в Армении произойдет то же, что в России в 1999 и 2000 годах, когда Ельцин подал в отставку, и прошли внеочередные президентские выборы.

Другой сценарий – «мягкий вариант», предполагающий, что партия «ПА» выдвинет кандидатуру Вардана Осканяна, а третий – «жесткий вариант», предполагающий выдвижение кандидатуры Роберта Кочаряна. По его мнению, самым благоприятным для Сержа Саргсяна вариантом является выдвижение кандидатуры Вардана Осканяна, в случае чего исход прогнозируем.

Что касается других кандидатов в президенты, то лидер партии «Наследие» Раффи Ованнисян выдвинет свою кандидатуру, а вопрос о выдвижении главы Армянского национального конгресса Левона Тер-Петросяна пока не решен, и это обусловлено тем, в каком состоянии окажется АНК в ноябре – декабре, поскольку «АНК потерял инициативность своей политической тактики».

По словам Амаяка Ованнисяна, выходом будет то, чтобы АНК сделал какие-нибудь резкие шаги, чтобы вновь завладеть улицей.

Однозначно одно: если АНК выступит с собственным кандидатом, то это будет Левон Тер-Петросян, не исключено, что в качестве единого кандидата Армянской Революционной Федерации Дашнакцутюн и партии «ПА» выступит Вардан Осканян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое