News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

В первом квартале 2012 г. из Армении было вывезено около 13 тонн яблок общей таможенной стоимостью $2,6 тыс.Об этом Новости Армении – NEWS.am сообщили в пресс-службе Комитета госдоходов при правительстве Армении.

Таким образом, армянские яблоки экспортируются по $0,2 (около 80 драмов) за килограмм. Вероятно, экспортировались яблоки, предназначенные для переработки, или же таможенным органам были предоставлены неверные данные.

Отметим, что на внутреннем рынке местные яблоки продаются в пределах 200-600 драмов за килограмм, причем в 2011 г. из-за хорошего урожая имело место их перепроизводство. По этой причине сельские хозяйства не смогут полностью реализовать урожай 2011 г.

Яблоки из Армении в основном экспортировались в Грузию. Карен Багдасарян из крупнейшего экспортера сельскохозяйственных продуктов в Армении компании «Спайка» в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am заявил, что они не экспортируют яблоки, поскольку в нашей стране на практике невозможно заготовить большое количество этого фрукта одного сорта. Яблочные сады маленькие, а крестьяне даже в таких садиках выращивают яблоки разного сорта.

Отметим, что в лучшие годы из Армении экспортировали 25-30 тонн яблок, а яблочный урожай, как правило, превышает 100 тыс. тонн (в благоприятные годы достигая 160 тыс. тонн).

Армения также импортирует яблоки в большом количестве. Основными поставщиками являются европейские страны – Франция, Польша, Италия. Объемы импорта зависят от местного урожая и цены яблок на рынке. В 2011 г. было ввезено около 2000 тонн яблок, так как в 2010 г. осенний урожай был неудачным. В 2012 г. объемы импорта яблок резко снизились, примерно в 10 раз.

Средняя таможенная стоимость килограмма ввозимых в Армению яблок составляет $1,5.

Отметим, что крупнейшими странами Евросоюза, экспортирующими яблоки, являются Польша и Италия. В частности, из Польши ежегодно вывозится 400-700 тыс. тонн.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое