News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента


Церковь Сурб Григор Лусаворич в селе Ванк турецкой провинции Малатия и церковь Сурб Еррордутюн будут отреставрированы благодаря усилиям Союза армян Малатии (HAYDer) (фоторепортаж).

В рамках программы «Содействие улучшению армяно-турецких отношений», реализуемой фондом «Евразия – сотрудничество», группа армянских и турецких журналистов в сопровождении главы Союза армян Малатии Сердара Бояджи посетила село Ванк, где сохранилась небольшая часть церковного комплекса Сурб Григор Лусаворич.

Сердар Бояджи напоминает, что для реставрации церкви Сурб Григор Лусаворич с 1500-летней историей Министерство культуры и туризма Турции выделило средства, а проект реставрации церкви уже был утвержден Районным центром по сохранению культурных ценностей Сиваса (Себастия).

Церковь Сурб Григор Лусаворич, как и другие армянские церкви, подвергалась разрушительной деятельности кладоискателей. Внутри церкви и снаружи были вырыты огромные ямы в надежде найти «сокровища армян».

Когда армянские и турецкие журналисты находились у церкви, проживающие в селе курдские дети с учебниками подошли к церкви. Среди них выделился один ребенок, который крепко обнял учебник Time For English.

Курды, проживающие в селе Ванк (турки называют Венк), находящемся на возвышенности в 7 км от города Малатия, пришли в эти края из села Чамурлу с другой стороны горы еще в 1933 году. Государство в 1936 году передало им дома армян.

Жители села признают, что в свое время это село было армянским, отмечая, что переехавшие за границу многие армяне продолжают посещать свое село.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое