News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Армения продолжает оставаться в ряду государств, имеющих полуавторитарное правление. Об этом говорится в опубликованном докладе международной правозащитной организации «Freedom House».

Документ обобщает зафиксированные за последний год тенденции в   государствах Восточной Европы, Балкан и постсоветского пространства.

Особого внимания удостоены функционирование избирательной системы, состояние свободной прессы и гражданского общества, а также шаги, направленные на борьбу с коррупцией.

Авторами исследования государства оценены по семибальной системе, где один балл соответствует  наличию полноценной демократии, а семь баллов означает, что в данном государстве авторитарное правление.

Как передает радиостанция «Свобода», специалисты «Freedom House» оценили уровень демократии в Армении в 5.39, что лишь немного лучше, чем зафиксированные в предыдущем году 5.43. По этому показателю Армения значительно уступает Грузии, которая в докладе причислена  к ряду государств переходного или «гибридного» типа.

С точки зрения развития и устойчивости демократии оказались в состоянии хуже, чем Армения, Азербайджан, все пять государств Средней Азии, а также Россия и Белоруссия. Эту группу государств «Freedom House» причислила  к ряду авторитарных.

Касаясь оценок, данных разным отраслям, авторы доклада замечают определенное улучшение в Армении в контексте борьбы с коррупцией. В докладе, в частности, говорится: «Внедрение системы электронного управления в Армении и Грузии может рассматриваться как положительный шаг, направленный на борьбу с коррупцией на низовом уровне».

Что же касается других сфер, то почти все показатели в сравнении с предыдущим годом  остались без изменений. Так, с точки зрения соответствия избирательного процесса критериям демократичности показатель Армении, согласно авторам доклада, - 5.75, что даже намного хуже, чем  в причисленном к ряду авторитарных государств Кыргызстане, уже не говоря о соседней Грузии или о непризнанном значительной частью международного сообщества Косове.

С точки зрения независимости СМИ ситуация также неутешительная, здесь Армения находится на том же уровне, что и Таджикистан.

Самый лучший показатель зафиксирован  в сфере становления гражданского общества, где  зафиксированный Арменией  прогресс сопоставим с Грузией и рядом балканских государств.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое