News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Последние инциденты на армяно-азербайджанской линии соприкосновения служат поводом для беспокойства, тем более серьезного, что происходят тогда, когда в регион с визитом прибывает госсекретарь одной из стран-посредников урегулирования нагорно-карабахского конфликта – Соединенных Штатов. Об этом на своей странице в Facebook написал бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян.

По его словам, сохранению перемирия с 1994 г. способствовали две вещи: а) реальная перспектива урегулирования вопроса посредством переговоров; б) военный баланс по обе стороны линии соприкосновения.

«Пограничные инциденты всегда происходили чаще именно тогда, когда либо мрачнела перспектива урегулирования вопроса путем переговоров, либо противнику казалось, что на тех или иных участках линии соприкосновения он обладает преимуществом.

Основным поводом для беспокойства сегодня служит то обстоятельство, что Азербайджан, с одной стороны, своими нереалистичными, максималистскими требованиями топит перспективу мирного урегулирования вопроса, а с другой – на основе воинственных заявлений и громадных военных расходов начинает верить в свое военное превосходство. Угроза кроется в сопоставлении этих двух факторов», - написал Осканян.

По его мнению, армянская сторона должна дать достойный ответ как в дипломатическом, так и в военном плане, чтобы Азербайджан не вдавался в иллюзорные мечтания.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое