News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Россия, будучи государством-сопредседателем Минской группы ОБСЕ по нагорно-карабахскому урегулированию, видит решение этой проблемы исключительно мирным путем и осуждает милитаристский подход. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Армении Вячеслав Коваленко, отвечая на просьбу Новости Армении-NEWS.am дать оценку нарушениям режима прекращения огня и диверсионным действиям с азербайджанской стороны на линии соприкосновения вооруженных сил Армении, НКР и Азербайджана.

«Вызывает крайнее беспокойство информация о вооруженных инцидентах, происшедших на армяно-азербайджанской границе и на линии соприкосновения вокруг Нагорного Карабаха. Россия, будучи государством-сопредседателем Минской группы ОБСЕ по нагорно-карабахскому урегулированию, видит решение этой проблемы исключительно мирным путем и осуждает милитаристский подход»,- отметил дипломат.

По мнению Коваленко, очевидно, что во избежание кровопролития назрела необходимость подписания сторонами конфликта Соглашения о неприменении силы и угрозы силы, которое создало бы более благоприятный фон для решения вопроса за столом переговоров: «Эта позиция поддерживается всем международным сообществом и является безальтернативной».

​На вопрос о том, как посол прокомментирует то обстоятельство, что  интенсивные диверсионные действия азербайджанской стороны на этот раз совпали с визитом госсекретаря США Хиллари Клинтон в регион, Коваленко отметил: «Мне трудно судить о взаимосвязи этих событий. Хочу сказать, что важно не то, когда они происходят. Трагично, что гибнут люди, и в регионе усиливается напряженность. Россия всецело заинтересована в том, чтобы на Южном Кавказе обстановка была стабильной».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое