News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента


Однозначно утверждать, что именно видели жители Земли накануне вечером, нельзя. Но увидено очень напоминало баллистическую ракету. Такое мнение выразил военный эксперт Арцрун Ованнисян в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am.

Вечером 7 июня, около 21:50 по ереванскому времени, жители достаточно большой территории от Турции до Израиля, наблюдали странное небесное явление. Вначале в северо-западной части неба появился светящийся конус. Затем последовала вспышка, верчение, после чего светящийся шар разделился на две вращающиеся друг вокруг друга светящиеся точки, потом облако рассеялось.

По словам эксперта, однозначно говорить о том, что это была ракета – российская либо иранская, нельзя, в особенности учитывая, что официального заявления по этой теме, либо объявления трассы полета не было.

«Не исключено, что это могло быть что-то иное – метеорит, скажем, или НЛО. Однако статистика свидетельствует – более половины сообщений о неопознанных летательных объектах является плодом неуемной фантазии, примерно в 40% речь идет об объектах земного происхождения, и лишь небольшую часть таких явлений невозможно объяснить», - напомнил эксперт.

Что же касается вчерашнего, то, заметил Арцрун Ованниян, несмотря на отсутствие официальной информации, увиденное было характерно именно для баллистических ракет – верчение объекта, отделение частей (ступеней), реактивная струя в виде светящегося конуса. 

Отметим, что накануне Министерство обороны РФ провело успешный испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты /МБР/ «Тополь». Запуск был произведен в 21.39 мск с полигона «Капустин Яр» в Астраханской области. Учебная боевая часть ракеты с заданной точностью поразила условную цель на полигоне «Сары-Шаган» (Казахстан).

Явление, похожее на то, что видели вчера, наблюдали в декабре 2009-го года в небе над Норвегией после неудачного пуска российской ракеты «Булава».

В случае, если странное небесное явление все же имело земное происхождение, возникает вопрос, было ли это демонстрацией силы, учитывая кардинальное расхождение взглядов Москвы и Вашингтона по вопросу ПРО и предстоящего саммита G20, а также иранской проблеме.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое