News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Не нужно думать, что в случае возобновления войны Азербайджану нечего будет терять. Об этом заявил журналистам 8 июня депутат Национального Собрания от правящей Республиканской партии Армении Артак Давтян, комментируя последние инциденты на линии соприкосновения. По его мнению, одной из трудностей здесь является позиция президента Азербайджана, не отказывающегося от максималистских убеждений, что бы ему ни предложили.

«Считаю правильной аксиому: «Хочешь мира – готовься к войне». И хочу напомнить азербайджанским военным руководителям изречение из Корана: «Кто посеет ветер, тот пожнет бурю». Им словно кажется, что терять больше нечего: то, что имели, они уже потеряли. Но им и сейчас есть что терять: статус-кво не был манной небесной для Армении и Карабаха. Конечно, он лучше, чем то, что мы имели до начала войны, когда у Азербайджана была  полная свобода действий. Однако мы понимаем и то, что окончательным решением должен быть статус Карабаха на уровне не ниже сегодняшнего»,  – сказал Давтян.

По его словам, Азербайджан должен понять, что если они будут использовать свои опорные точки для диверсий, то Армении не останется ничего, как уничтожить их: «Второе – нам потребуется расширить и пояс безопасности с тем, чтобы подобные инциденты нас больше не беспокоили».

«Азербайджан, как вы знаете, много раз в своих заявлениях указывал: наше терпение небезгранично. Мы ждали столько лет, но больше ждать не будем. И заявления о возобновлении войны в Карабахе принадлежат не нам. Поэтому мы должны дать понять своим восточным соседям, какие потери они могут понести в случае войны. И потери эти отнюдь не теоретические. Кроме человеческих потерь – а это большая трагедия – они могут потерять и позиции внутри собственной страны, вплоть до потери государственности», – заключил Давтян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое