News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Верховный комиссар ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Кэтрин Эштон 8 июня распространила заявление, в котором выразила беспокойство в связи с «Серьезными вооруженными инцидентами вдоль границы Армении и Азербайджана».

В заявлении, в частности, говорится:

«Высокий представитель ЕС сильно обеспокоена инцидентами, произошедшими на границе Армении и Азербайджана, а также линии соприкосновения с Нагорным Карабахом 4, 5, и 6 июня и выражает глубокое сожаление в связи с человеческими потерями.

Высокий представитель решительно призывает обе стороны уважать режим перемирия и проявлять сдержанность как на местах, так и в звучащих заявлениях с целью предотвратить дальнейший рост напряжения, которое довольно усилилось в течение последних месяцев. Применение силы и угроза сделать это, а также статус-кво не содействуют урегулированию существующего конфликта.

Эти инциденты еще раз подчеркивают важность механизма расследования инцидентов на границе, предложенного ОБСЕ. Кроме того, они указывают на необходимость прогресса в переговорах.

Высокий представитель призывает Армению и Азербайджан, как стран-партнеров, к наращиванию усилий в вопросе достижения согласия вокруг Мадридских принципов, в полном объеме выполнять обязательства, взятые на себя президентами обеих стран в рамках Минской группы ОБСЕ.

Евросоюз подтверждает свою абсолютную поддержку Минской группе ОБСЕ и усилиям сопредседателей, направленных на мирное урегулирование конфликта».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое