News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Ни одна страна, согласно докладу международной правозащитной организации Freefom House, не идеальна в плане свободы СМИ. Об этом заявил комиссар ЕС по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле в ходе состоявшегося 6-7 июня в Брюсселе семинара для представителей СМИ России и стран-участников «Восточного партнерства».

Отметим, что при посредничестве омбудсмена Армении Карена Андреасяна в семинаре участвовали 7 представителей армянских СМИ, в том числе корреспондент Новости Армении – NEWS.am.

Фюле в качестве стран с несвободной прессой выделил Азербайджан, Армению и Белоруссию. России тоже не удалось избежать критики. По его словам, в Грузии в этом плане есть определенный прогресс.

Фюле назвал тревожным растущий контроль над СМИ, выделив Армению и Азербайджан. Еврокомиссар добавил, что он потрясен фактами преследования представителей СМИ в Азербайджане и насилия над ними.

Как отметил Штефан Фюле, после того, как стало известно о проведении в Баку «Евровидения-2012», Азербайджану была предоставлена возможность в свете международного «прожектора» внимания показать, что это свободная страна, открытая для Евросоюза. Но, подчеркнул Фюле, Азербайджан не особо воспользовался ею.

Что касается России, то Фюле подчеркнул, что пример нескольких последних месяцев показал, как журналисты могут мириться с создавшейся в стране ситуацией, что очень и очень плохо.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое