News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

На состоявшемся сегодня, 12 июня,  конкурсе для замещения вакантной должности ректора государственного лингвистического университета имени В. Брюсова победила Гаяне Гаспарян.

Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, министр образования и науки Армении Армен Ашотян подписал приказ о прекращении полномочий ректора Ереванского Государственного Лингвистического Университета им. Брюсова Сурена Золяна и прекращении действий трудового договора номер 134 от 17 марта 2008 года. Основанием для приказа послужили предыдущие приказы от 6 апреля и 17 апреля (о строгом выговоре Сурену Золяну).

Ранее сообщалось, что в отношении ректора ЕГЛУ применено административное взыскание в виде строгого выговора. Поводом для выговора послужило то, что Сурен Золян отказался выполнить поручение вышестоящего начальства, отсутствовал из страны без уважительных причин, выполнял свои обязанности недостаточно хорошо. В ответ Сурен Золян обратился в суд.

В связи с этим 18 апреля студенты ЕГЛУ организовали перед зданием Министерства образования и науки Армении акцию протеста, в рамках которой несколько сотен учащихся скандировали о своем твердом намерении «войти в университет им. Брюсова только во главе с Золяном».

Конфликт между министром образования Армении Арменом Ашотяном и ректором ЕГЛУ Суреном Золяном возник после того, как ректор покинул страну для участия в пленарном заседании Комитета экспертов Европейской хартии региональных языков, несмотря на то, что министр посчитал этот визит нецелесообразным и запретил ему отсутствовать с 19 по 23 марта.

26 апреля Министерство образования и науки объявило о проведении конкурса на должность ректора ЕГЛУ. Гаяне Гаспарян на это время была назначена ИО ректора.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое