News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Визиты действующих председателей ОБСЕ позволяют на месте ознакомиться с проблемами и вызовами региона, а также обсудить вопросы, касающиеся  деятельности ОБСЕ, обменяться мнениями по представляющим взаимный интерес вопросам. Об этом 12 июня на встрече с действующим председателем ОБСЕ, главой МИД Ирландии, вице-премьером этой страны Эймоном Гилмором заявил президент Армении Серж Саргсян, отметив важность визита возглавляемой им делегации в Армению.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе президента Армении, глава государства приветствовал гостя, поздравил с председательством в ОБСЕ и выразил надежду, что взятая на себя Дублином сложная миссия будет с успехом выполнена.

Собеседники коснулись хода проводимых в Армении различных реформ, внутриполитических процессов, переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, а также инцидентов, зарегистрированных в последнее время на линии соприкосновения между Арменией и Азербайджаном и Нагорным Карабахом и Азербайджаном.

Действующий председатель ОБСЕ отметил, что цель его визита заключается в содействии процессу мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Он подчеркнул, что для достижения мира важно сохранять верность основополагающим принципам урегулирования. Эймон Гилмор напомнил основные принципы -  самоопределения народов, территориальной целостности, неприменения силы и подчеркнул содействие Минской группы ОБСЕ, направленное на продвижение процесса урегулирования. Он подчеркнул, что ОБСЕ не признает применение силы и угрозу применения силы, считая, что вопрос не может быть урегулирован военным путем.

Гилмор выразил беспокойство в связи с инцидентами, зарегистрированными в последнее время на линии соприкосновения между Арменией и Азербайджаном и НКР и Азербайджаном, отметив, что ОБСЕ поддерживает все усилия, направленные на предотвращение таких инцидентов и создание механизма их расследования.

Серж Саргсян выразил благодарность ОБСЕ и ереванскому офису организации за постоянное содействие, оказываемое нашей стране, а также эффективное сотрудничество.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое