News
Лента
News
Среда
Апрель 17
Вся лента

Делегация во главе с действующим председателем ОБСЕ, главой МИД Ирландии, вице-премьером этой страны Эймоном Гилмором 12 июня провела встречу с представителями фракций парламента Армении.

Член фракции правящей Республиканской партии Армении (РПА), председатель постоянной парламентской комиссии по внешним сношениям Артак Закарян, приветствуя визит делегации в регион, высоко оценил роль ОБСЕ в качестве организации безопасности, имеющей важное военно-политическое значение. Депутат выразил надежду, что встреча с парламентариями предоставит действующему председателю ОБСЕ возможность составить еще более полное представление о позициях сторон по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Бывший министр иностранных дел Армении, депутат фракции «Процветающая Армения» Вардан Осканян тоже затронул тему урегулирования нагорно-карабахского конфликта, назвав его тревожным по нескольким разным аспектам одновременно. Во-первых, беспокойство, согласно Осканяну, вызывает то обстоятельство, что последние события произошли на границе Армении и Азербайджана в то самое время, когда в Ереване с визитом находилась госсекретарь США Хиллари Клинтон. По мнению Осканяна, это было сделано Азербайджаном нарочно и было своеобразным мессиджем. Осканян считает, что таким образом в Баку хотели выразить «разочарование» переговорным процессом и желание решить конфликт военным путем. «Между тем в разочаровании виноваты они сами. Они выдвигают на переговорах радикальные и непонятные условия», - отметил депутат.

Руководитель парламентской фракции оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК), координатор АНК Левон Зурабян, говоря о нагорно-карабахском конфликте и разделив точку зрения предшествующего оратора, назвал необходимым осуждение действий Азербайджана со стороны ОБСЕ. Представитель АНК отметил, что ОБСЕ играет важную роль в обеспечении не только безопасности, но и демократии.

Секретарь фракции «Оринац еркир» Мгер Шахгелдян тоже высоко оценил роль Минской группы ОБСЕ в урегулировании нагорно-карабахского конфликта мирным путем. Он обратил внимание ОБСЕ на действия вооруженных азербайджанских группировок на армяно-азербайджанской границе, которые сопровождаются жертвами. Депутат выразил мнение, что подходы ОБСЕ должны быть четкими и конкретными.

Представители фракций также выразили свои мнения относительно парламентских выборов, прошедших в Армении 6 мая, а также о демократических процессах в Армении.

Действующий председатель ОБСЕ ответил на озвученные вопросы. «То, что я сегодня говорю в Ереване, завтра скажу в Баку: силового решения нагорно-карабахского конфликта не будет», - подчеркнул он. По словам Гилмора, для ОБСЕ применение силы неприемлемо: конфликт моет быть решен исключительно путем мирных переговоров. В этом контексте глава МИД Ирландии отметил важность содействия МГ ОБСЕ в осуществлении своей миссии и продвижении трех основополагающих принципов - самоопределения народов, территориальной целостности, неприменения силы, которые, как отметил Гилмор, неразделимы. Действующий председатель ОБСЕ заявил, что инцидентам на границе и действиям снайперов должен быть положен конец. «Нужно найти механизмы для расследования этих инцидентов», - заявил он, добавив, что урегулирование нагорно-карабахского конфликта является сверхзадачей как для ОБСЕ, так и для него лично.

Что касается демократических процессов и парламентских выборов в Армении, Гилмор отметил, что в докладе, совместно подготовленном БДИПЧ/ОБСЕ и ПАСЕ, содержатся предложения. «Надеюсь, что изложенные в докладе предложения превратятся в реальность», - отметил гость.

Эймон Гилмор также отметил, что держит в центре внимание свободу СМИ, и что этот вопрос обсуждался на встрече с властями. Вице-премьер Ирландии заверил, что и в этом вопросе ОБСЕ готова оказать содействие. «ОБСЕ всегда поддерживает принципы демократии и верховенства закона», - заметил он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое