News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Армянская сторона должна внести в повестку переговоров вопрос оккупированных Азербайджаном карабахских территорий. Об этом было заявлено на совместной пресс-конференции заместителя директора Института литературы Национальной академии наук Армении Вардана Деврикяна и историка, культуролога Самвела Карапетяна.

«Азербайджанская сторона, задействовав пропагандистскую машину, всячески пытается выставить Армению агрессором и «оккупантом». Однако азербайджанцы молчат о том, что сами оккупировали территории, к примеру, Шаумянский район», - напомнил Вардан Деврикян. По его словам, армянская сторона должна исправить подход и начать говорить о потерянных территориях: «Власти Азербайджанской ССР и до войны проводили политику деарменизации. Более того, Азербайджан не упускает случая, чтобы показать свои притязания на Ереван, хотя для этого нет  ни малейших оснований – на территории Армении нет ни одного азербайджанского культурного или исторического памятника».

По словам Самвела Карапетяна, разрушение армянских памятников на территории Азербайджана вполне «закономерно» и ожидаемо. «Тем самым делается попытка ликвидировать следы присутствия там армян», - отметил Карапетян, добавив, что построенные армянами объекты, представляющие практический интерес – мосты, родники – все же не уничтожаются.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое