News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

В Бюраканской обсерватории 15 - 23 сентября пройдет международная школа молодых астрономов, которая станет уже четвертой в череде летних бюраканских школ. На этот раз она будет организована в рамках юбилейных мероприятий, приуроченных к 1400-летию крупнейшего средневекового ученого Анании Ширакаци.

Школу организовывают Бюраканская обсерватория и Армянский астрономический союз (ААС). В числе преподавателей такие выдающиеся астрономы, как председатель Международного астрономического союза Роберт Уильямс (США), известный индийский ученый Джаянт Нарликар, профессоры Корнельского университета Ерванд Терзян и Ричард Ловелас и другие.

В школе примут участие около 30 студентов из Армении, стран Европы, Ближнего Востока, СНГ.

Кроме самих лекций со студентами будут вестись практические занятия, будут совершаться наблюдения. Участников ознакомят с работами Бюраканской обсерватории и поведут на экскурсию по Армении. 18 сентября молодые астрономы примут участие в церемонии вручения международной премии им. Виктора Амбарцумяна, а 24 - 28 сентября – в международной научной конференция «Астрономическое наследие в национальной культуре», которая будет посвящена астрономическому наследию Ширакаци, а также изучению материальных и нематериальных памятников в Армении, представляющих астрономическую ценность.

Напомним, что традиция международных летних школ Бюраканской обсерватории Национальной академии наук  началась в 2006 году, мероприятия организовываются раз в 2 года. В прежних школах (2006, 2008, 2010 гг.) приняли участие более 100 молодых астрономов из 21 страны мира.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое