News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента


Генпрокуратура Казахстана обнародовала видеозапись признательных показаний пограничника Владислава Челаха, обвиняемого в убийстве 15 военных. Запись распространило агентство BNews.

На видео Челах утверждает, что взял из оружейной комнаты пистолет Макарова и два автомата Калашникова, после этого убил часового возле поста, а затем вернулся в помещение, где сначала застрелил одного из солдат в коридоре, а затем пошел в спальное помещение и стал стрелять в сослуживцев из автомата. Челах утверждает, что когда в магазине кончились патроны, он вышел в коридор и заметил командира поста, который прятался за дверью. Тогда рядовой перезарядил автомат и выстрелил в командира через дверь. Затем он вернулся в спальное помещение и вновь стал стрелять в находившихся там людей из автомата, а когда кончились патроны, стал стрелять из пистолета.

«Когда я убедился, что никто больше не шевелится, я вышел на улицу в раздумьях, что дальше делать», - заявляет Челах. На улице он вспомнил про егеря, проживающего в охотничьем домике неподалеку, пошел и убил его.

После этого, как утверждает Челах, он вернулся на пост, переоделся в гражданскую одежду, «собрал кое-какие ценные вещи», взял продовольствие со склада. Затем поджег помещения поста.

На вопрос следователя, планировал ли Челах это преступление, он ответил: «Ну, я не знаю, получается так».

Родные Владислава Челаха считают, что его запугали, заставили себя оговорить.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое