News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

«Как председателя ОБСЕ меня очень серьезно беспокоят инциденты на линии фронта в последние дни». Об этом по прибытии в Баку заявил журналистам действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел и торговли Ирландии Эймон Гилмор.

Он сказал, что основной темой обсуждения на встречах в Баку будет нагорно-карабахский конфликт: «Завтра я проведу встречи с официальными лицами Азербайджана и представителями политических партий. Основной темой обсуждения будет нагорно-карабахский конфликт. Нас серьезно беспокоят последние инциденты на линии фронта, приведшие к гибели людей. На встречах с официальными лицами Азербайджана также будут обсуждены вопросы соблюдения режима прекращения огня, отведения снайперов с линии фронта».

По поводу предложения Армении посетить Нагорный Карабах, как передает АПА, председатель ОБСЕ отметил, что у него нет намерения совершать визит в зону конфликта: «Я буду обсуждать этот вопрос завтра на встречах с официальными лицами Азербайджана. Но однозначно заявляю, у меня нет намерения совершать визит в Нагорный Карабах».

Как ранее сообщало Новости Армении- NEWS.am, в ходе визита в Армению Эймон Гилмор уклонился от прямого ответа на вопрос о возможной поездке в Нагорный Карабах для лучшего ознакомления с ситуацией на месте. В ответ на заданный ему на пресс-конференции вопрос Эймон Гилмор напомнил о существовании формата  сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

«Существует механизм для решения это сложного узла. А сам я содействую процессу», - заметил Гилмор. Он также напомнил основные принципы урегулирования – принцип территориальной целостности, принцип права народов на самоопределение и принцип неприменения силы или угрозы ее применения.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое