News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Госконтролер Израиля Миха Линденштраус опубликовал очень резкий отчет по поводу действий военного и политического руководства страны в связи с перехватом «Флотилии свободы» в 2010 году. Госконтролер указал на серьезные ошибки при подготовке операции, которые были допущены премьер-министром, министром обороны и другими ответственными лицами.

Например, согласно отчету, процесс принятия решений и планирования был очень неорганизован. В итоге решения принимались с опозданием, передает радио «Свобода».

Госконтролер Линденштраус также указал на то, что различные ведомства неудовлетворительно согласовывали друг с другом свои действия, в результате чего, например, при планировании операции по захвату флотилии применялись устаревшие разведданные о составе участников. Это привело к тому, что группа захвата, которую направили на головное судно – «Мави Мармару», не была осведомлена о том, что на борту находятся вооруженные исламисты. Что, в свою очередь, привело к напрасным жертвам.

В свою очередь советник по национальной безопасности генерал запаса Яков Амидрор заявил, что исход последующих подобных акций протеста говорит о том, что впоследствии процесс принятия решений был более организованным и правильным.

«Флотилия свободы», которая была организована пропалестинскими активистами, плыла из Турции к берегам сектора Газа, намереваясь прорвать израильскую морскую блокаду этой территории. В ходе операции израильских войск, стремившихся остановить флотилию, на борту судна «Мави Мармара» произошли столкновения, погибли 9 человек, в основном граждане Турции.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое