News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Ирак боится, что последствия сирийского конфликта негативно отразятся на стране и других государствах региона. Об этом заявил на встрече в Москве с российским коллегой Сергеем Лавровым министр иностранных дел Ирака Хошияр Зибари.

«Ирак в полной мере ощущает на себе воздействие событий в Сирии. Мы - ее ближайший сосед и очень боимся, что пагубные последствия нынешней ситуации в стране отразятся на Ираке и других государствах нашего региона», - сказал он.

Глава МИД России по завершении встречи отметил, что мирный план спецпосланника ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана дает шанс на демократическое развитие Сирии, и шанс этот не должен быть упущен.

По словам Лаврова, «принципиально важно не подогревать конфронтацию путем односторонних мер и, тем более, путем подстрекательства отдельных частей вооруженной оппозиции к ужесточению подходов и к отказу от разговора с властями», передает РИА Новости.

Министр также отметил, что в ходе переговоров стороны обсудили перспективы проведения международной конференции по Сирии. По словам Лаврова, основная ее задача – «это собрать вместе всех ключевых внешних игроков, включая, безусловно, Ирак с тем, чтобы согласовать линию скоординированного эффективного воздействия на все сирийские стороны», чтобы убедить их немедленно прекратить насилие и сесть за стол переговоров.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое