News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Комиссия парламента Турции по исследованию погромов в Дерсиме выслушала 80-летнюю армянку Фатиму Явуз, спасшуюся во время резни.

Как передает турецкое Vatan, Явуз, которой во время погромов в Дерсиме было 5 лет, рассказала, что узнала о своей национальности в 1995 г., а 2 года назад выяснила свои настоящие имя и фамилию – Асылхан Киремитчян. Женщина рассказала, что во время погромов военные выстроили ее родителей и других жителей деревни в ряд у реки, убили и сбросили тела в воду.

«Меня передали турецкой семье мусульман, где я все время подвергалась мучениям, издевательствам, насилию. Одна из приемных матерей столько била меня прутом по рукам, что все пальцы переломала. В 13 лет меня выдали замуж за 35-летнего. Я провела жизнь, полную лишений и страданий», - заявила Явуз, подчеркнув, что требует восстановления своих прав.

Напомним, что турецкие власти потопили в крови восстание в Дерсиме, уничтожив тысячи сел. По сведениям разных источников, жертвами погромов в Дерсиме стали до 100 тыс. человек. Тысячи армян, спасшиеся от Геноцида в 1915 г. и нашедшие пристанище в разных селах Дерсима, в 1938 г. подверглись уничтожению.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое